August-Everding-Musikwettbewerb

Der August Everding-Wettbewerb für Instrumentalisten wurde vom Kulturmanager Helmut Pauli in enger Zusammenarbeit mit dem ehemaligen Generalintendanten der Bayerischen Staatstheater, Prof. August Everding entworfen und unter der Ägide von Helmut Pauli seit 1987 von der Konzertgesellschaft München veranstaltet. Ab 2019 wird der Wettbewerb ebenfalls unter der Ägide von Helmut Pauli vom Münchener Konzertverein e.V. veranstaltet. Der nächste Wettbewerb findet am 15.11.2019 statt.

Die Preisträger der bisherigen Wettbewerbe waren:

1987:  Michael Martin Kofler (Flöte)

1988:  Izabella Labuda, Isabelle Faust (Violine), Trio Wanderer

1989:  Arcis Quintett mit Albrecht Mayer (Oboe)

1990:  Juliane Banse (Sopran), Angelika Merkle (Klavier), Alfredo Perl (Klavier)

1991:  Violine: Anna Kandinskaja, Sonja Korkeala, Natalia Christina Steurer

1992:  Klavier: Ragna Schirmer, Gloria d‘Atri

1993:  Marianna Tarasova, Simone Nold, Markus Hollop, Juanita Lascarro (Gesang), Marcus Kretzer (Klavier)

1994:  Jens Plücker, Ursula Petith, Johannes Kaltenbrunner (Horn), Leonid Korkin, Robert Hofmann (Trompete)

1995:  Violoncello: Wolfgang Emanuel Schmidt, Nikolaus Popa, Kirill Kravtzov

1996:  Harfe: Xavier de Maistre, Charlotte Balzereit, Jana Bousková

1997:  Lyrischer Tenor: Lars Lettner, Alfred Bøe, Hubert Nettinger, In-Hak Lee

1998:  Streichquartett: ConTempo String Quartet, Klenke Quartett Weimar, CasalQuartett, Modus Quartett

1999:  Oboe: Clara Dent, Susanne Hennicke, Kai Rapsch

2000:  Klavier: Tobias Stork, Jean Muller, Christian Chamorel

2001:  Klaviertrio: Zürcher Klaviertrio, Trio Ondine, Eurus-Trio

2002:  Violine: Andrej Bielow, Lena Neudauer, Daniel Röhn

2003:  Historische Aufführungspraxis: Mo Yi und Chia-hsuan Tsai, Leila Schayegh und Gerd Amelung, Duo Seraphim

2004:  Das deutsche Lied: Colin Balzer, Christina Landshamer und Stefanie Irányi

2005:  Klarinette: Christopher Corbett, AntonioDuca, Daniel Ottensamer

2006:  Klavier: Alexej Gorlatch, Dudana Mazmanishvili, Jean Muller

2008:  Orgel: Michael Schöch, Matthias Egger, Balthasar Baumgartner

2010:  Hendrik Blumenroth (Violoncello), Zheng Wen Xiao (Viola), Felix K. Weber (Violine)

2012:  Flöte: Mikhail Khvostikov, Elise Gastaldi, Mark Xiao

2014:  Streichquartett: Aris Quartett, Abel Quartet, Goldmund Quartett

Teaser Aktuell